Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования
статьи
Иконка календаря в формате SVG15.02.2024
Иконка глаза в формате SVG5
5
1

Углеродная кожа: что это, особенности применения

Углеродная кожа: что это, особенности применения

Среди тканых материалов углеродной (перейти к товарам) — или карбоновой (перейти к товарам) — «коже» на сегодняшний день нет равных по прочности. Она также может похвастать легкостью, износостойкостью и другими положительными характеристиками. Подробнее об этом материале поговорим в этой статье.

Углеродная кожа — это та же углеродная ткань, которая производится из тончайших нитей, почти полностью состоящих из атомов углерода. Она имеет видимый плетеный рисунок, который может быть простым или узорным.

Производство настолько высокотехнологичного текстиля — очень конкурентная область, поэтому точный состав и ноу-хау часто скрывают, но общие принципы переработки углеродного сырья в конечный продукт известны.

Органические волокна-прекурсоры несколько раз подвергают термической обработке в разных средах, в результате чего они поочередно проходят этапы окисления, карбонизации и графитизации. По итогу в волокнах остается до 99% углерода в виде микроскопических кристаллов. Таким образом получается сплавленный циклический полимер, в котором кристаллы выровнены и расположены параллельно: именно так достигается высокая прочность на растяжение. Вытянутые нити объединяются в пучки, и из них в дальнейшем плетется ткань.

Не стоит забывать о гибридных тканях, в которых используется не только углеволокно, но и кевлар, стекловолокно или другие композитные нити. Важной особенностью такого текстиля является то, что, помимо традиционных способов переплетения нитей — полотняного, саржевого и сатинового, — для этого материала доступны и другие варианты. У однонаправленных тканей большинство нитей идут в одном направлении, а у мультиаксиальных несколько слоев скрепляются тонкими прошивными нитями. Разные узоры и цветовые решения делают декоративные карбоновые ткани особенно привлекательными.

Углеродную кожу не стоит путать с обычной углетканью: они обе производятся из углеволокна и по схожей технологии, но применяются совершенно по-разному. Первая используется для шитья и не требует пропитки смолой (перейти к товарам), но иногда имеет дополнительный слой из другого материала, например, полиуретана. Вторая хорошо показывает себя в роли армирующего слоя для производства углепластика, то есть композиционного материала, в составе которого присутствуют матричные смолы.

Что конкретно шьют из такого текстиля? Несколько примеров:

  • обивка для салонов автомобилей, яхт, летательных аппаратов;
  • спортинвентарь;
  • одежда, обувь, чемоданы, сумки, кошельки и другие аксессуары.

Натуральную кожу практически всегда можно заменить на углеродную, а многие дизайнеры даже отдают ей предпочтение. Это происходит благодаря определенным свойствам: легкости, мягкости, надежности, а также устойчивости к высоким температурам, влаге и маслам. Не последнюю роль играют ассоциации с популярными сферами применения карбона: космической отраслью и гоночными автомобилями.


Комментарии

Пока никто не оставлял здесь комментариев.

Новый комментарий
 
Комментарии проходят модерацию перед размещением

Читайте также

Товар добавлен в заказ