Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования
статьи
Иконка календаря в формате SVG05.02.2024
Иконка глаза в формате SVG2
5
1

Эпоксидная смола: что это такое и где применяется

Эпоксидная система

С момента своего получения в 1936 году эпоксидная смола, или в народе «эпоксидка», завоевала большую популярность в самых разных отраслях — от изготовления бижутерии до аэрокосмической отрасли. Это стало возможно благодаря уникальному набору свойств и отличным эксплуатационным качествам при сравнительно невысокой стоимости.

Эпоксидная смола состоит из двух синтетических компонентов: собственно смолы (перейти к товарам) и специального отвердителя. Обычно они поставляются в отдельных емкостях и смешиваются перед началом работы, потому что когда реакция отверждения началась, ее уже не остановить. Важно соблюдать рекомендованные пропорции: если добавить слишком много отвердителя, произойдет чрезмерный выброс тепла, и смола вскипит, а если слишком мало — она либо не застынет совсем, либо будет мутной и липкой.

Правильно «приготовленный» литьевой состав обладает рядом свойств, которые могут меняться в зависимости от конкретной марки и производителя, но в целом выглядят так:

  • высокая стойкость к щелочам и кислотам;
  • интересный внешний вид: технические смолы могут быть желтоватыми или янтарными, а декоративные полностью прозрачны и хорошо реагируют на добавление красителей;
  • хорошая степень адгезии;
  • устойчивость к высоким температурам, воде и электричеству;
  • околонулевая степень усадки;
  • легкость шлифовки;
  • прочность и износостойкость;
  • совместимость с широким спектром материалов;
  • малый вес в готовом изделии;
  • безопасность после полного затвердевания.

Недостатков при этом немного: возможность пожелтения с течением времени, «боязнь» ацетона и суперконцентрированной «химии», трудность при удалении застывшего компаунда, риск аллергии на «сырые» компоненты.

Эпоксидная смола востребована как у профессионалов, так и у любителей, потому что основам работы с ней очень легко овладеть после небольшой практики. Областей применения очень много, поэтому перечислим основные.

Прежде всего, эпоксидка используется в создании композитов — особенно хорошо она показывает себя в сочетании со стеклопластиком и углепластиком. Полученные композиты используются в авиации, судостроении и автомобилестроении, а также для ремонта в этих отраслях.

В последние годы очень востребованы наливные полы из эпоксидки: они прочные, бесшовные, водонепроницаемые, защищены от плесени и позволяют воплотить практически любой дизайн.

В области строительства и ремонта на основе эпоксидной смолы создают клеевые составы (перейти к товарам) и лакокрасочные покрытия, используют компаунды для гидро- и электроизоляции.

Нельзя не отметить и роль эпоксидки в дизайне и декоративно-прикладном искусстве. Например, многие успели попробовать себя в изготовлении столов: змеящаяся лента смолы оказывается как бы зажата между кусками дерева с неровными краями и становится похожа на реку. Эффектно выглядят барные стойки с внутренней подсветкой и стенные панно. А поклонники малых форм используют смолу для украшений и мелких предметов интерьера: можно заливать прозрачным составом высушенные цветы или добавить красители и блестки для имитации ярких полудрагоценных камней.


Комментарии

Пока никто не оставлял здесь комментариев.

Новый комментарий
 
Комментарии проходят модерацию перед размещением

Читайте также

Товар добавлен в заказ