Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования
статьи
Иконка календаря в формате SVG01.02.2024
Иконка глаза в формате SVG12
5
1

Стеклоткань: что это, где применяется, виды

Стеклоткань: что это, где применяется, виды

Прочность, огнеупорность, диэлектрические свойства, стойкость к биологическому заражению, устойчивость к воде и агрессивным веществам, высокие тепло- и звукоизоляционные свойства — весь этот набор качеств демонстрирует стеклоткань (перейти к товарам). Она используется в промышленности, реставрационных работах, судостроении и других сферах.

Если стекло со специальным химическим составом расплавить и выдавить по технологии экструзии при высокой температуре, получатся длинные тонкие стеклянные нити, которые не разбиваются и не ломаются, но легко гнутся. Для их изготовления обычно используют кварцевый песок или стеклобой, а силикаты, алюминий и бор в составе придают им дополнительные свойства. Кроме того, стеклонити замасливаются и только потом охлаждаются, чтобы можно было собрать их в жгуты-ровинги без склеивания волокон.

Именно из таких ровингов впоследствии получают стеклоткань, которая сохраняет уникальные особенности стеклонитей. Технология переплетения ровингов (перейти к товарам) похожа на работу с обычными одежными тканями: бывают полотняные, сатиновые и саржевые «рисунки», каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки. Например, полотняные самые упругие, сатиновые — самые легковесные, а саржевые лучше всех тянутся по диагонали.

Из стекловолокна можно получить и нетканый материал: в этом случае отрезки нитей сплетаются хаотично.

Сфер, в которых может быть задействована стеклоткань, настолько много, что перечислить их все просто невозможно, поэтому рассмотрим основные направления.

1. Создание композитного материала — стеклопластика. Стеклопластик используется в качестве основной армирующей основы при строительстве и ремонте лодок, автомобилей, воздушных судов, ванн, бассейнов, водных аттракционов, оконных и дверных профилей.

2. Высокая огнестойкость позволяет использовать этот материал для изготовления защитной одежды, которой пользуются лица, работающие в условиях высоких температур.

3. Строительство и ремонт — еще одна сфера, в которой стеклоткань нашла широчайшее применение. Она может быть задействована в качестве изоляционного и армирующего материала: одновременно укрепляет элементы конструкции и обеспечивает утепление, шумоизоляцию, защиту от плесени.

Помимо уже упомянутого деления по типам переплетения нитей, стеклоткань классифицируется по своим самым сильным свойствам и, как следствие, по назначению.

Можно выделить следующие виды:

  • конструкционные — самые прочные, используются как основа для композитных изделий;
  • электроизоляционные обладают диэлектрическими и антикоррозийными свойствами;
  • радиотехнические «умеют» отражать часть радиоволн и света;
  • фильтрационные предназначены для разделения фракций в газовых и жидких средах;
  • огнеупорные способны выдерживать температурный спектр от -270° до 700° С;
  • строительные применяются не только для зданий и сооружений, но и для дорог;
  • ровинговые характеризуются антимагнитными свойствами и имеют особую структуру, стойкую к растягиванию.

Стеклоткань нередко дополняется слоями других материалов: фольгой, силиконом, графитом, полиуретаном. Это нужно для того, чтобы усилить ее эскплуатационные свойства.


Комментарии

Пока никто не оставлял здесь комментариев.

Новый комментарий
 
Комментарии проходят модерацию перед размещением

Читайте также

Ровинг
Иконка календаря в формате SVG02.12.2023Иконка глаза в формате SVG54
1
Ровинг: что это, основные виды, сфера применения

Ровинг, или стеклоровинг, — это жгут из нитей стекловолокна, который используется в производстве стеклотканей, стеклофибры, стеклосетки, стекломатов и других материалов схожего типа. Он также идет в композиты. Перед использованием он пропитывается полиэфирной смолой, которая применяется в качестве...

Композиты: что это, особенности, технология производства
Иконка календаря в формате SVG09.06.2023Иконка глаза в формате SVG910
1
Композиты: что это, особенности, технология производства

В композитных материалах соединяются два или более компонента с разными физическими и химическими свойствами. Они никогда не смешиваются и не приобретают однородность: между ними есть заметная граница. Их сочетают для того, чтобы итоговый материал приобрел улучшенные свойства...

Стекловолокно: что это, методы производства, сферы применения
Иконка календаря в формате SVG30.11.2023Иконка глаза в формате SVG103
1
Стекловолокно: что это, методы производства, сферы применения

Стекловолокно — материал, который создается из стекла. В его основе лежит кварцевый песок, также используются битые, испорченные и бракованные стеклянные изделия, которые могут быть полностью переработаны. В отличие от обычного стекла, стекловолокно легко гнется, что позволяет ткать из него стеклоткань...

Товар добавлен в заказ