Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования
статьи
Иконка календаря в формате SVG15.01.2024
Иконка глаза в формате SVG22
5
1

Вакуумметр: виды, отличие от манометра, область применения

Вакуумметр: виды, отличие от манометра, область применения

Технический вакуум требуется в науке, медицине, электронике, сельском хозяйстве, энергетике, тяжелой и легкой промышленности, на производствах. В частности, он нужен для изготовления композитных материалов, где для этого применяется технология вакуумной инфузии. В разреженной газовой среде для контроля и регистрации давления используют особый измерительный прибор — вакуумметр.

Вакууметр (перейти к товарам) представляет собой разновидность манометра, только они измеряют давление в разных диапазонах. Для вакуумметра этот показатель ниже атмосферного, то есть отрицательный, а для манометра — избыточный, причем в нескольких видах сред: воздушной, жидкостной, паровой, газовой.

Прибор, которые имеет сразу положительную и отрицательную шкалы, называется мановакуумметр: он позволяет производить измерение и отрицательного, и абсолютного давления.

Нередко вакуумметры применяются в быту, например, для обслуживания автомобилей, хранения вещей, во время приготовления пищи, при обслуживании кондиционеров, для контроля состояния вакуумных насосов.

Независимо от конкретного типа устройства, все они состоят из:

  • преобразователя давления, который передает полученное значение в виде электрического сигнала;
  • блока измерения, который позволяет оценить поступающую информацию: он может быть выполнен как в виде дисплея, так и в виде классических стрелочных устройств.

При этом конструктивные решения у каждого варианта прибора свои.

Можно выделить две основных группы:

  • прямого действия — механические с твердой или жидкой рабочей областью измеряют силу действия молекул;
  • косвенного действия — ионизационные и тепловые, которые оценивают характеристики фактически присутствующего газа.

В каждой из этих групп есть множество разновидностей: их различает принцип работы, уровень точности и диапазон измерения. Ионизационные представлены вариантами с электромагнитным полем и с излучающим катодом, а тепловые — термопарными и терморезисторными. Среди механических выделяют емкостные, поршневые и мембранные, которые имеют твердую рабочую область, и жидкостные U-образный и вакуумметр Мак-Леода.

Модели прямого действия подходят для измерения низкого вакуума, а косвенного — для среднего, высокого и сверхвысокого.

Для того, чтобы подобрать подходящий вакууметр, необходимо точно представлять себе цели и условия его использования, поскольку универсального измерительного инструмента просто не существует. Вид подходящего датчика зависит от рабочего диапазона.

При выборе необходимо обращать внимание на следующие факторы:

  • границы измерений;
  • точность;
  • стабильность показаний;
  • единицы измерения;
  • класс защиты прибора от пыли и влаги;
  • условия эксплуатации.

Нужно учитывать совместимость вакуумметра с выбранной моделью насоса (перейти к товарам). В некоторых случаях может понадобиться несколько измерительных приборов для охвата разных диапазонов.


Комментарии

Пока никто не оставлял здесь комментариев.

Новый комментарий
 
Комментарии проходят модерацию перед размещением

Читайте также

Вакуумный насос
Иконка календаря в формате SVG17.01.2024Иконка глаза в формате SVG6
1
Вакуумный насос: использование и классификация

Добиться вакуума, то есть разреженной газовой среды, можно только с использованием специальных вакуумных насосов. Исторически именно они стали первым видом вакуумного оборудования, и именно они являются центральным компонентом вакуумных установок. Насосы предназначены для создания и поддержания в закрытой камере технического вакуума путем выведения из нее газов. Можно сказать, что они работают как...

Вакуумное оборудование
Иконка календаря в формате SVG20.01.2024Иконка глаза в формате SVG12
1
Вакуумное оборудование: сфера применения и виды

Композиты — один из самых современных материалов. Они совмещают лучшие свойства своих компонентов, обладают легкостью, прочностью и сравнительно невысокой ценой, поэтому с каждым годом только набирают популярность. Что касается технологии их изготовления, то в некоторых случаях — что касается, например, стеклопластика и углепластика, — можно сказать, что...

Товар добавлен в заказ